Saiu a lista de indicados ao Emmy Awards 2017

EMMY 2017 HDTV 16x9 - Saiu a lista de indicados ao Emmy Awards 2017
0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Filament.io 0 Flares ×

Emmy Awards 2017

Confira:

EMMY-2017-HDTV-16x9

Esta semana, ou melhor, nesta quinta-feira (13) saiu a lista dos indicados à 69ª edição do Emmy Awards, que é o prêmio mais importante da TV, e que nomeia as melhores séries e programas televisivos. 

Vale ressaltar, inicialmente, como uma boa fã de GOT, que a série ficou de fora da competição, pois o prazo para a série retornar com novos episódios e estar apta a participar era até o dia 31 de maio, porém a sua sétima temporada esta programada para estrear somente neste domingo, extrapolando o prazo estabelecido,  não podendo assim, participar do prêmio Emmy. O que é muito triste, pois, ano passado a serie tornouse a mais premiada da história do Emmy, acumulando 38 estatuetas.

Com “Game of Thrones” fora da competição, abriu-se um espaço para as séries novatas, dentre elas sendo as mais detacadas: “The Handmaid’s Tale”, “The Crown”, “Stranger Things”, “Westworld”, “Better Call Saul”, “This is US” e “House of Cards”, concorrendo estas à estatueta mais importante da premiação, a de melhor série dramática. Já entre as comédias, “Veep”, “Master of None”, “Black-ish”, “Silicon Valley”, “Atlanta”, “Unbreakable Kimmy Schmidt” e “Modern Family” levaram a melhor nas nomeações.

 A cerimônia do Emmy Awards está marcada para o dia 17 de setembro.

Confira a lista dos principais indicados:

Melhor Série Dramática

The Handmaid’s Tale (Hulu)

The Crown (Netflix)

Stranger Things (Netflix)

Westworld (HBO)

Better Call Saul (AMC)

House of Cards (Netflix)

This Is Us (NBC)

Melhor Atriz em Série Dramática

Claire Foy (The Crown)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Robin Wright (House of Cards)

Evan Rachel Wood (Westworld)

Viola Davis (How to Get Away with Murder)

Keri Russell (The Americans)

Melhor Ator em Série Dramática

Sterling K. Brown (This Is Us)

Anthony Hopkins (Westworld)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Matthew Rhys (The Americans)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Milo Ventimiglia (This Is Us)

Kevin Spacey (House of Cards)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Ann Dowde (The Handmaid’s Tale)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Uzo Aduba (Orange Is the New Black)

Millie Bobby Brown (Stranger Things)

Chrissy Metz (This Is Us)

Thandie Newton (Westworld)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

John Lithgow (The Crown)

Jonathan Banks (Better Call Saul)

Mandy Patinkin (Homeland)

Michael Kelly (House of Cards)

David Harbour (Stranger Things)

Ron Cephas Jones (This Is Us)

Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática

Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)

Laverne Cox (Orange Is The New Black)

Shannon Purser (Stranger Things)

Alison Wright (The Americans)

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)

Ann Dowd (The Leftovers)

Melhor Ator Convidado em Série Dramática

Ben Mendelsohn (Bloodline)

BD Wong (Mr. Robot)

Hank Azaria (Ray Donovan)

Brian Tyree Henry (This Is Us)

Gerald McRaney (This Is Us)

Denis O’Hare (This Is Us)

Melhor Direção em Série Dramática

Vince Gilligan (Better Call Saul)

Lesli Linka Glatter (Homeland)

The Duffer Brothers (Stranger Things)

Stephen Daldry (The Crown)

Reed Morano (The Handmaid’s Tale)

Kate Dennis (The Handmaid’s Tale)

Jonathan Nolan (Westworld)

Melhor Roteiro em Série Dramática

Gordon Smith (Better Call Saul)

The Duffer Brothers (Stranger Things)

Joel Fields e Joel Fields (The Americans)

Peter Morgan (The Crown)

Bruce Miller (The Handmaid’s Tale)

Lisa Joy e Jonathan Nolan (Westworld)

Melhor Série de Comédia

Veep (HBO)

Master of None (Netflix)

Black-ish (ABC)

Silicon Valley (HBO)

Atlanta (FX)

Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Modern Family (ABC)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Allison Janney (Mom)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Jane Fonda (Grace and Frankie)

Pamela Adlon (Better Things)

Melhor Ator em Série de Comédia

Jeffrey Tambor (Transparent)

Aziz Ansari (Master of None)

Donald Glover (Atlanta)

Anthony Anderson (Black-ish)

William H. Macy (Shameless)

Zach Galifianakis (Baskets)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Vanessa Beyer (Saturday Night Live)

Leslie Jones (Saturday Night Live)

Anna Chlumsky (Veep)

Judith Light (Transparent)

Katheryn Hahn (Transparent)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Alec Baldwin (Saturday Night Live)

Louie Anderson (Baskets)

Ty Burrell (Modern Family)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Tony Hale (Veep)

Matt Walsh (Veep)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

Wanda Sykes (Black-ish)

Carrie Fisher (Catastrophe)

Becky Ann Baker (Girls)

Angela Bassett (Master Of None)

Melissa McCarthy (Saturday Night Live)

Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

Matthew Rhys (Girls)

Riz Ahmed (Girls)

Lin-Manuel Miranda (Saturday Night Live)

Dave Chappelle (Saturday Night Live)

Tom Hanks (Saturday Night Live)

Hugh Laurie (Veep)

Melhor Direção em Série de Comédia

Donald Glover (Atlanta)

Jamie Babbit (Silicon Valley)

Mike Judge (Silicon Valley)

Morgan Sackett (Veep)

David Mandel (Veep)

Dale Stern (Veep)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Donald Glover (Atlanta)

Stephen Glover (Atlanta)

Aziz Ansari e Lena Waithe (Master Of None)

Alec Berg (Silicon Valley)

Billy Kimball (Veep)

David Mandel (Veep)

Melhor Minissérie

Big Little Lies (HBO)

Feud (FX)

Genius Nat Geo

The Night Of (HBO)

Fargo (FX)

Genius (National Geographic)

Melhor Filme para TV

Black Mirror: San Junipero (Netflix)

Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love (NBC)

Sherlock: The Lying Detective (Masterpiece) (PBS)

The Immortal Life Of Henrietta Lacks (HBO)

The Wizard Of Lies (HBO)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

Nicole Kidman (Big Little Lies)

Jessica Lange (Feud)

Susan Sarandon (Feud)

Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Carrie Coon (Fargo)

Felicity Huffman (American Crime)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

Geoffrey Rush (Genius)

Ewan McGregor (Fargo)

Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective)

Robert De Niro (The Wizard of Lies)

Riz Ahmed (The Night Of)

John Turturro (The Night Of)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

Regina King (American Crime)

Shailene Woodley (Big Little Lies)

Laura Dern (Big Little Lies)

Judy Davis (Feud)

Jackie Hoffman (Feud)

Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

Alexander Skarsgard (Big Little Lies)

David Thewlis (Fargo)

Alfred Molina (Feud)

Stanley Tucci (Feud)

Bill Camp (The Night Of)

Michael K. Williams (The Night Of)

Melhor Direção em Minissérie ou Filme para TV

Jean-Marc Vallée (Big Little Lies)

Noah Hawley (Fargo)

Ryan Murphy (FEUD: Bette And Joan)

Ron Howard (Genius)

James Marsh (The Night Of)

Steven Zaillian (The Night Of)

Melhor Roteiro em Minissérie ou Filme para TV

David E. Kelley (Big Little Lies)

Charlie Brooker (Black Mirror: San Junipero)

Noah Hawley (Fargo)

Ryan Murphy (FEUD: Bette And Joan)

Jaffe Cohen, Michael Zam e Ryan Murphy (FEUD: Bette And Joan)

Richard Price e Steven Zaillian (The Night Of)

Melhor Série de Esquetes e Variedades

Billy On The Street

Documentary Now!

Drunk History

Portlandia

Saturday Night Live

Tracey Ullman’s Show

Melhor Reality Show / Programa de Competição

The Amazing Race (CBS)

American Ninja Warrior (NBC)

Project Runway (Lifetime)

RuPaul’s Drag Race (VH1)

Top Chef (Bravo)

The Voice (NBC)

Melhor Apresentador de Reality Show / Programa de Competição

Martha Stewart & Snoop Dogg (Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party)

Gordon Ramsay (MasterChef Junior)

Alec Baldwin (Match Game)

Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway)

RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)

W. Kamau Bell (United Shades Of America With W. Kamau Bell)

Melhor Talk Show

Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

Last Week Tonight (HBO)

Real Time with Bill Maher (HBO)

The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

The Late Late Show with James Corden (CBS)

Melhor Programa Especial

70th Annual Tony Awards

Hairspray Live!

Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga

The Oscars

 

Conira a lista completa de indicações no site do Emmy.

 

 

 

por Victoria Lima, 15/07/2017

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *